Sabbath Inside that club

Концерт длился почти два часа, без антракта. Закрываешь глаза — слышишь Ozzy & Black Sabbath, открываешь – на сцене клуба «ДК» трибьют-группа Sabbath Inside. Москвичи подошли к прочтению классики хэви-метала со столичной скрупулезностью, их тяжеловесной манере исполнения может позавидовать любой модный стоунер- или sludge-коллектив. Гитарист своим сценическим поведением и четкой игрой больше «дает» Зак Уайлда (гитарист Ozzy), вокалист на высоких нотах от гнусавости Ozzy уходит в патетичность Роба Хэлфорда (Judas Priest). В остальном – это с удовольствием сыгранный, узнаваемый бэк-каталог самой новаторской группы нашей планеты, то есть, Black Sabbath. Выступление Sabbath Inside началось с песен «70-ой широты»: Gypsy Woman, Iron Man, War Pigs. Затем музыканты перешли к сольному материалу Ozzy Osbourne, на что пуристы и хранители традиций поспешили выразить своё «фи». Действительно, по глубине композиции (но не по хитовости) мейнстримовые и MTV-ориентированные песни Ozzy несколько проигрывают пост-хипповскому настрою альбомов Black Sabbath. Однако, о чем спорить, когда слушатели с удовольствием слушали, а девушка в майке King Diamond на протяжении всего концерта самозабвенно танцевала? «Светит месяц» не собирается преувеличивать достоинства хорошей трибьют-группы, но конспектирует деятельность подвижников правильной музыки в 2014-ом году.

Расскажите историю вашей группы?

Собрались в октябре 2009 года, решили поиграть Black Sabbath. Сейчас в нашем репертуаре 25 песен Black Sabbath и 25 песен Ozzy Osbourne.

В 80-х годах, после ухода Ozzy из Black Sabbath, у группы было много других вокалистов. Не было желания восстановить справедливость и сыграть материал тех лет с подачей и настроением 70-х годов?

Мы играем несколько песен времен Ронни Джеймса Дио. Повторить звучание Яна Гиллана (Deep Purple) – это достаточно сложно. Альбом с его участием (1983), это отдельная история и очень специфический звук. Вообще, мы не группа клонов, которые один в один копируют шоу Black Sabbath. Видишь, мы не носим усы, наш вокалист лысый. Нам главное – воспроизвести эту музыку.

Ваш любимый альбом из сольного творчества Ozzy?

Ozzmosis, однозначно! Это шедевр с точки зрения слушателей. Однако, все его альбомы – разные, как и у Black Sabbath, в каждом можно найти свой смысл.

Как часто вы выступаете?

В Москве играем раз в месяц. Плюс Калуга, Иваново, Питер. В основном, это тематические концерты, связанные с музыкой Black Sabbath. Сейчас непростая ситуация с живыми выступлениями. Такой большой выбор, даже Korn приезжают в Москву стабильно раз в год, Soulfly за последний месяц были в Москве два раза! Слушатели пресытились. Мы пять лет подряд ходили на концерты Deep Purple, потом надоело постоянно слушать Smoke on the water.

Что скажете про новый альбом Black Sabbath «13»?

Хороший, очень хороший! Альбом, которого ждали. Сырой звук, классический саунд.

Ваши пожелания рязанским фанатам Black Sabbath и читателям журнала «Светит месяц»?

Желаем всем попасть на концерт Black Sabbath в Москве! Позитива, хорошей музыки, хорошего настроения. Хорошего всем лета!